+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Нужно ли регистрировать бсо в налоговой

Важное обновление: Будет отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 1 июля года. Но не для всех. Совсем недавно был принят закон о новых онлайн-кассах. Эта тема неоднократно поднималась на моем сайте в конце статьи есть ссылки на эти материалы. На специализированных форумах до сих пор обсуждают тему про новые ККМ… Но что-то многие совсем забыли про БСО Бланки Строгой Отчетности , которые тоже изменятся и перейдут в электронный формат, как и новые кассовые чеки. Также часто слышу мнение, что нововведения не коснутся тех, кто сейчас использует БСО.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Шпаргалки бухгалтера - Правила заполнения книги учета доходов

Обязательна ли регистрация БСО у ИП на ЕНВД при перевозке и доставке груза?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Применение ККТ. Добрый день! Нужно ли ему регистрировать БСО в налоговой. Так как же правильно поступать, чтобы не подставить контрагентов ИП, которые учитывают в расходах эти услуги?

Для справки: Он оказывает эти услуги по доставке товара только ИП заключают договор каждый раз по заявке, он выставляет счет, оплачивают, он выписывает БСО, подписывают накладные заказчиком и грузополучателем, акт выполн. БСО используются только при оказании услуг населению. Прочтите вот тут. Может быть что-то уже изменилось, но основная суть использования БСО осталась та же. Требования о регистрации БСО бланков строгой отчётности в налоговых органах в действующем законодательстве не содержится.

В нём такого требования нет. Ради интереса попробовал посмотреть, было ли такое требование в ранее действующих нормативных документах. В нём тоже нет такого требования. Шадрин Александр Анатольевич, бухгалтер. Сдаю отчётность через Контур. Расчет зарплаты. Цитата sh : Добрый день! Насколько я поняла из текста вопроса - ваш ИП оказывает услуги не населению.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. Поскольку в силу приведенной нормы неприменение контрольно-кассовой техники допускается лишь при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности, в случае невыдачи указанных документов соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины.

До момента издания Правительством Российской Федерации указанных нормативных правовых актов использование организациями и индивидуальными предпринимателями приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, не является основанием для возложения на них ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Кроме того, как прямо указано в пункте 2 статьи 2 Закона, предусмотренное данной нормой правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.

Татьяна, ну да, если ИП - это не население. Сейчас смотрят. Какую отчетность нужно предоставить работнику при увольнении? Физлицо сдает коммерческую недвижимость в аренду: обязательно ли регистрироваться в качестве ИП? По онлайн-кассе не была проведена оплата, полученная в начале июля по безналичному расчету: как поступить? Как пробивать чеки при поступлении предоплаты через Сбербанк? Смотрят тему: гость. Зеленоград 22 ноября в 0 баллов Добавить баллы Добавить баллы Добрый день!

Пермь 22 ноября в 46 баллов Добавить баллы Добавить баллы Добрый день! Экстерн от другого оператора. Спасибо большое за ответ. Доставка товара или перевозка грузов - это услуги, как я понимаю, значит, БСО можно использовать. А вот с регистрацией бланков я в замешательстве. Покажу ИП Постановление, пусть решает сам. Зеленоград 23 ноября в "Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и или расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку Соответственно, налоговые органы также считают, что индивидуальные предприниматели относятся к населению.

Бланк строгой отчетности: изменения 2018

Ваша версия браузера не поддерживает современные технологии, поэтому некоторые страницы могут отображаться некорректно. Предлагаем Вам скачать самые современные браузеры. Они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании. Подготовить документы в ФНС. Заявка на звонок. Налоговое планирование - почему это важно. Налоговая разгрузка.

Про новые электронные БСО, которые нужно будет контроля со стороны налоговой при исчислении налогооблагаемой базы. . Обязательный БСО ( с соответствующей регистрацией в книге учета бсо) или по.

Бланки строгой отчётности (БСО) для ИП и ООО в 2018 году

БСО заменяет кассовый чек. Федеральная налоговая служба подтвердила данную возможность в своем письме от Своим Распоряжением от Теперь выбирать виды бытовых услуг необходимо из этого распоряжения. Особенно это касается расходов, которые несет индивидуальный предприниматель при покупке и обслуживании кассового аппарата. БСО в отличие от кассового аппарата не надо регистрировать в налоговой инспекции. Удобно использовать БСО при выездной предпринимательской деятельности.

Нужно ли регистрировать бланки строгой отчётности в налоговой?

Как известно, согласно Закону ФЗ от Однако из этого правила есть исключения. В частности, не применять ККТ можно, осуществляя торговлю газет и журналов в киосках, продажу ценных бумаг, лотерейных билетов и в других случаях, перечисленных в п. Заметьте, налогоплательщики в том числе и применяющие ЕНВД , которые оказывают услуги населению, выделены Законом в отдельную группу и не могут при осуществлении наличных расчетов выдавать покупателю тот же документ, что и плательщики ЕНВД, занимающиеся другими видами деятельности. Такие налогоплательщики могут не применять ККТ только при условии выдачи клиентам бланка строгой отчетности.

Выдача БСО запрещена, если вы работаете с юр. Бланк строгой отчётности выдаётся всем клиентам, оплачивающим услуги, а не по требованию.

Нужна ли регистрация БСО в налоговой в 2019 году?

Исключение — сфера общепита , предприятия которого кроме ИП без работников должны были перейти на автоматизированную выдачу БСО уже с В статье рассмотрен порядок применения БСО старого типа, который с До Исключением являются случаи, когда БСО разрабатываются федеральными или муниципальными органами согласно пп. При этом в соответствии с п. Серия и номер бланка не должны повторяться, за исключением дублирования их в копии документа.

Немного про новые БСО с 1-го июля 2018 года: странно, но про них мало кто вспоминает

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Буквально на днях уже пойду заказывать БСО в типографии, но у меня возник такой вопрос: нужно ли регистрировать БСО в налоговой.

Регистрация бсо в налоговой 2019

Я сейчас регистрируюсь как индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - педагогическая. Работать собираюсь с бланками строгой отчётности. Буквально на днях уже пойду заказывать БСО в типографии, но у меня возник такой вопрос: нужно ли регистрировать БСО в налоговой.

Зачем налоговики хотят регистрировать бланки строгой отчетности?

Серия и номер бланка не должны повторяться, за исключением дублирования их в копии документа. Бланки должны быть изготовлены либо типографским способом обязательно следует указывать название типографии либо сформированы при помощи автоматизированных систем. Несмотря на то что БСО не нужно регистрировать в налоговой, налогоплательщики должны соблюдать кассовую дисциплину при работе с ними. В частности, вести учетные записи, касающиеся движения бланков, в специальном регистре — книге учета. Унифицированной формы для такого регистра нет, но он должен содержать все обязательные для подобных документов реквизиты п. В старой редакции закона под БСО понимался документ, который приравнивался к кассовому чеку, оформлялся в обязательном порядке при расчете за оказанные только населению включая предпринимателей услуги и выдавался в случае оплаты их наличными средствами и или с помощью платежной карты.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ИП и печать
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.